JASA SPORT LE GANA AL TEC. DE MONTERREY EN 14 INNINGS

Tres carreras en la parte alta de la entrada número 14 le dieron a Jasa Sport-Homerun Derby victoria sobre Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Monterrey por pizarra de 7-4, en encuentro que se sostuvo empatado 4-4 desde la novena tanda.


En ese catorceavo rollo, por Jasa Sport Francisco Gutiérrez abrió tanda y negoció boleto. Luego de un out, Luis Castro conectó infield hit por la antesala y enseguida el alto mando de los borregos, Alex Ochoa, ordenó boleto intencional a Jossie García para congestionar los senderos en búsqueda del out forzado en cualquier base, o incluso una doble matanza salvadora, pero Miguel Gámez dio rola lenta por la intermedia que el camarero recogió y pretendió sacar en home a Gutiérrez pero no lo logró. Así el juego se desempataba.


Sencillo de Raúl López le dio otra rayita a JS y base por bolas a Carlos Aispuro robusteció, de “caballito”, la ventaja de los deportivos.


Antes, en la primera entrada, doblete de Jesús Paredes puso adelante 2-0 al ITESM y aunque al abrir la tercera Jasa recortó su desventaja a 1-2 con rola productora de Jossie, en el cierre los borregos la recuperaron con fly al derecho de Paredes.


Fue hasta la octava que JS logró empatar e irse arriba 4-3 en gran parte debido a doblete de Víctor López productor de par de carreras, pero en la novena baja Humberto Amézquita aprovechó un wild pitch para timbrar la del empate.


Cabe destacar que los borregos desperdiciaron las bases llenas tanto en la décima entrada como en la onceava, y corredor en la antesala en la doceava.

 

 

EQUIPOS C H E EQUIPOS C H E
JASA Sport 7 10 1 René Produce 13 19 1
Tec. Monterrey 4 10 2 PIDS 2 4 3
Ganador: Jován García (1-0) Ganador: Diego Zambada (1-0)
Derrotado: Alex Sarabia (0-1) Derrotado: Ramón Sauceda (0-2)




EQUIPOS C H E EQUIPOS C H E
JEMP 4 6 2 STI-Stanza 10 11 2
Padres 10 9 0 Tec. Culiacán 9 10 4
Ganador: José Ángel Ríos (1-0) Ganador: Cristian Ramos (1-0)
Derrotado: Carlos Aragón (0-1) Derrotado: José Abraham Sánz (0-2)




EQUIPOS C H E EQUIPOS C H E
SNTE 27 7 11 4 JAPAC 4 8 0
Fuerza Gómer 9 13 1
UAS 1 9 0
Ganador: Cristian Román (1-0) Ganador: Radamés Robledo (1-0)
Derrotado: Víctor Ponce (0-1) Derrotado: Rafael Castillo (0-1)
Salvamento: Lemuel Mondaca (2)

Salvamento:

Arturo Salcido (1)